Авторская колонка

назад

Работа есть: рейтинг лучших работодателей рабочих профессий в Московской области

Работа есть: рейтинг лучших работодателей рабочих профессий  в Московской области
Газпром трансгаз Москва, Транснефть – Верхняя Волга и Московская железная дорога составили тройку лучших работодателей рабочих специальностей в Московской области, по мнению Центра изучения региональных проблем (ЦИРП).
Специалисты Центра провели исследование спроса на специалистов рабочих профессий на предприятиях Подмосковья. Сравнение уровня привлекательности компаний для специалистов рабочих специальностей было выполнено по принципу балльно-рейтинговой системы. На сумму баллов влияли: уровень заработной платы, дополнительные выплаты, объемы пакетов ДМС, поддержка в жилищных вопросах и другие факторы, в частности, отзывы с форумов о работодателях. Всего в рамках исследования были проанализированы условия труда на более чем 100 предприятиях области, работающих в различных отраслях экономики.

Итоговый рейтинг лучших 10 работодателей представлен ниже в списке.

Рейтинг работодателей Московской области:

1. Газпром трансгаз Москва - 140 (количество баллов), 75 000 (средняя заработная плата).

2. Транснефть-Верхняя Волга - 139 (количество баллов), 70 000 (средняя заработная плата).

3. Московская железная дорога - 125 (количество баллов), 55 000 (средняя заработная плата).

4. Предприятия ГК «Атомэнергомаш» и ТВЭЛ – ГК «Росатом» - 123 (количество баллов), 70 000 (средняя заработная плата).

5. Электросети ПАО «МОЭСК» - 121 (количество баллов), 43 000 (средняя заработная плата).

6. Магистральные электрические сети Центра ФСК ЕЭС - 120 (количество баллов), 42 000 (средняя заработная плата).

7. АО «Московский вертолётный завод имени М. Л. Миля» - АО «Вертолёты России» - 109 (количество баллов), 42 000 (средняя заработная плата).

8. Предприятия АО «РСК «МиГ» ПАО «ОАК» - 107 (количество баллов), 50 000 (средняя заработная плата).

9. АО «Воскресенские минеральные удобрения» АО «ОХК «Уралхим» - 104 (количество баллов), 61 000(средняя заработная плата).

10. ОАО «Метровагонмаш», ОАО «Коломенский завод» - ЗАО «Трансмашхолдинг» - 101 (количество баллов), 51 000 (средняя заработная плата).

В тройку лучших компаний-работодателей вошли ООО «Газпром трансгаз Москва», АО «Транснефть-Верхняя Волга», Московская железная дорога ОАО «РЖД».
У лидера рейтинга ООО «Газпром трансгаз Москва» специалист с профильным образованием и опытом работы от трех лет, по оценкам ЦИРП, может рассчитывать на ежемесячное вознаграждение в среднем в размере 75 тысяч рублей. Большая часть оклада складывается из премиальных, бонусов и других дополнительных выплат. Зарплаты ежегодно индексируются согласно инфляции. На 2016 год индексация окладов составила 7,5%. Помимо материального вознаграждения, сотрудники «Газпром трансгаз Москва» могут рассчитывать на медицинское обслуживание по полисам ДМС и материальную помощь к отпуску.

Объекты «Транснефти» в Московской области обслуживает АО «Транснефть-Верхняя Волга», занявшая второе место рейтинга. Для проводимой сейчас реконструкции Кольцевого магистрального нефтепродуктопровода предприятие набирает дополнительный штат работников. Средняя зарплата у рабочих этих специальностей - 59,7 тысяч рублей. Работники могут рассчитывать на дополнительную пенсию от НПФ «Транснефть», выплаты к юбилеям и праздникам, компенсацию жилья, медицинское обеспечение и не только. В компании особо гордятся системой служебного роста – растить руководителей предпочитают из собственных сотрудников. Рабочие обучаются в корпоративных образовательных учреждениях. Семьям с детьми-инвалидами ежегодно выплачивается 100 тысяч рублей на лечение.

Начальник отдела кадров Володарского РНПУ Светлана Коровина рассказала, что за последние два месяца они приняли на работу 15 человек из Марий Эл. «Там специалистам сложно найти работу после вуза. Зарплата, которую им предлагают – 15 тысяч рублей. Здесь они получают оклад, 12 тысяч в счет компенсации аренды жилья, плюс региональный коэффициент 30% и ежемесячные премии – примерно по такой схеме складываются зарплаты всех сотрудников в системе», - добавляет Коровина.

Каждый сотрудник Московской железной дороги (МЖД) получает ежемесячный оклад, который рассчитывается по количеству отработанных часов в течение месяца. Средний уровень заработной платы на предприятиях МЖД может составлять 45 тысяч рублей. Сотрудники также могут рассчитывать на различные доплаты, например, за преданность компании. Для многих большое значение имеет льготный проезд в электричках и поездах. Обширен социальный пакет РЖД, это компенсация санаторно-курортного лечения, медицинских услуг сверх ДМС, летнего отдыха детей и оплаты детских садов и многое другое. Кроме того, «РЖД» осуществляет финансовую поддержку работников, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Компания субсидирует большую часть затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, по которым работник оплачивает только 4,5% годовых, а молодые специалисты – 2%.

ПАО «МСЗ» («Элемаш»), ПАО «ЗиО-Подольск» - предприятия, входящие в структуры ГК «Росатом» и Электросети ПАО «МОЭСК», занимают соответственно 4-е и 5-е места в Рейтинге. В этих учреждениях помимо заработной платы работники также могут рассчитывать на дополнительные выплаты: премии и 13-ую зарплату. Уровень вознаграждения за месяц в среднем варьируется от 43 000 до 70 000 рублей, в зависимости от степени квалификации и опыта работы сотрудника.
Предыдущая Страница Следующая Страница
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS