СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Застройку и благоустройство территории завода «Серп и Молот» в Лефортове завершат в 2021 году

Застройку и благоустройство территории завода «Серп и Молот» в Лефортове завершат в 2021 году
Современный городской квартал со школами, с детсадами и с поликлиникой возводится на месте заброшенных цехов завода «Серп и Молот», - написал мэр Москвы Сергей Собянин в Twitter.
Как отметил мэр, что территория «Серпа и Молота» — одна из самых старых промзон Москвы. Всего в столице на сегодняшний день расположено 208 промышленных зон. Это огромные площади столичной земли, которая используется крайне нерационально, — написал Сергей Собянин.

За восемь лет правительство Москвы утвердило 84 проекта реорганизации депрессивных территорий. 63 из них уже реализуются. «Самые масштабные — Большой Сити, ЗИЛ и «Серп и Молот», — пояснил мэр Москвы.

Площадь строительных работ в «Серп и Молот» составляет 58 гектаров. Участок ограничен с запада Золоторожским Валом, с юга — шоссе Энтузиастов, с востока — проездом Завода Серп и Молот. В этом треугольнике планируют в скором будущем появится более полутора миллионов квадратных метров нового жилья для 19 тысяч человек. Причем, треть территории жилого микрорайона займет парк. Будут в микрорайоне свои школы, детсады, поликлиника, паркинги, офисы, медиа-центр и даже районный дом культуры и музыки с музыкальными студиями и вокальными классами. Проект здания разрабатывает одно из ведущих мировых бюро в области строительства концерт-холлов «Бентхем Крауэл» из Голландии.

По данным архитекторов, строительство современного микрорайона на территории бывшей промзоны «Серп и Молот» не нанесет урона памятникам архитектуры, поскольку в 1970-х годах предприятие провело масштабную реконструкцию. Старые корпуса сносились, на их месте строились новые. Поэтому исторических зданий на территории немного.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS