ВЛАСТЬ

назад

В Мосгордуме прошёл круглый стол с делегацией из Италии по сотрудничеству московских и итальянских школ

В Мосгордуме прошёл круглый стол с делегацией из Италии по сотрудничеству московских и итальянских школ
Заседание круглого стола 1 декабря в Московской городской думе было посвящено теме «Проект Италия - Россия: образование, культура, экономика».
В составе итальянской делегации - политики, бизнесмены, директора итальянских школ, представители Консульства Италии в Москве.

С приветственной речью к гостям обратились депутат Мосгордумы Ирина Ильичева и председатель комиссии по образованию МГД Антон Молев.

Депутат Ирина Ильичева поблагодарила за «многодетное сотрудничество и дружбу» заместителя провинции Таранто Рафаэля Джентиле, президента Ассоциации «Версо Эст» Джузеппе Стасолла, руководителя проекта Италия-Россия с итальянской стороны Геннаро Эспозито.

Главными вопросами обсуждения стали: сотрудничество по совместным образовательным проектам, поддержка инициатив по проведению итало-российских культурно-образовательных мероприятий на государственном уровне и сотрудничество в условиях современных экономических реалий.

В течение 12 лет в России реализуется программа популяризации итальянского языка (ПРИЯ) при поддержке Отдела Образования Генерального Консульства Италии.

В российских и, в частности, в московских школах сформирована система преподавания итальянского языка, начиная с 1-го класса.

Разработана линейка учебников по итальянскому языку с 1 по 11 классы. Учителя итальянского проходят обучение на кафедре МГУ и МГПУ, обмениваются опытом с итальянскими коллегами.

Итальянский язык в настоящее время включен в систему олимпиад в России. Получается, что из экзотического языка итальянский становится все более популярным у школьников.

Как отметила Ирина Ильичева, проект «Италия - Россия» от решения образовательных задач плавно перешел к более глобальным: культурным, туристическим, экономическим, политическим.

«Дети России и Италии знакомятся с богатой культурой и историей наших стран, дружат семьями и учат языки. Сегодняшний круглый стол в стенах Московской городской Думы является прямым доказательством доверительных отношений между нашими государствами», - заключила Ирина Ильичева.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS