ОБЩЕСТВО

назад

Деревянный купеческий дом конца 19 века в Южнопортовом районе Москвы признан памятником архитектуры

Деревянный купеческий дом конца 19 века в Южнопортовом районе Москвы признан памятником архитектуры
Уникальный образец деревянного зодчества находится по адресу: 2-й Крутицкий переулок, 14, недалеко от Крутицкого подворья.
Это одноэтажная деревянная постройка с эркером и кирпичным цокольным этажом. В те времена такие постройки были типичны для района Крутиц, но до наших дней их осталось крайне мало не только в этой местности, но и во всей Москве.

Как отметил глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, дом купца Виноградова возвели в 1880 году по проекту неизвестного архитектора. Купец второй гильдии Дмитрий Виноградов вместе с братом и отцом владел чугунолитейным заводом, основал производство строительных машин и машин для обработки и починки шелковых, шерстяных и бумажных тканей. В собственности у Виноградовых дом был до 1917 года, в советское время дом отдали под квартиры.

За 139 лет со своей постройки дом сохранил свой архитектурный облик и даже внутреннюю планировку. Особенно ценны резной декор здания, крыша со слуховыми окнами. Утрачено только крыльцо со стороны Новоспасского проезда.

После того, как дом купца Дмитрия Виноградова признали объектом культурного наследия регионального значения и взяли под охрану государства, его запрещено сносить, изменять исторический облик, любой ремонт или реставрация должны проводиться только после согласования с Департаментом культурного наследия, сообщает официальный сайт мэра и правительства Москвы.


Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram.


Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS