ОБЩЕСТВО

назад

Памятник гитаре «Урал» может украсить Левобережный район Москвы

Памятник гитаре «Урал» может украсить Левобережный район Москвы
«Не хуже, чем «Gibson» гитара «Урал»: ударишь обидчика – враг наповал!» – старшее поколение, возможно, помнит эту шутку. И саму советскую гитару с надписью «Урал». Кстати, официально гитара так не называлась и по документам проходила как «ЭГ мод. 650 Арт. 422».
«Не хуже, чем «Gibson» гитара «Урал»: ударишь обидчика – враг наповал!» – старшее поколение, возможно, помнит эту шутку. И саму советскую гитару с надписью «Урал». Кстати, официально гитара так не называлась и по документам проходила как «ЭГ мод. 650 Арт. 422». Созданная в 70-х по мотивам японской гитары «Yamaha SG 5» электрогитара «Урал» японским качеством, увы, не обладала. Более того: поздние «уралы», выпущенные в начале 90-х, по качеству уступали не только японским гитарам, но даже своим более ранним собратьям. «Уралы» собирали в Свердловске (ныне Екатеринбург). Почему же памятник «Уралу» могут поставить в Левобережном? По легенде именно здесь впервые в Москве «Урал» был замечен на одном из конкурсов самодеятельных ВИА. Теперь его пришествие в Москву увековечат в бронзе – само увековечение запланировано на май.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS