ОБЩЕСТВО

назад

Только три дня в Москве будет настоящий сыр

Только три дня в Москве будет настоящий сыр
Что вы едите?- сырный продукт из пальмового масла с ароматизатором и красивым названием? Только в эти выходные москвичи и гости столицы смогут угоститься настоящим сыром ручной работы, который приготовлен из экологически чистого молока. В дегустации и варке сыра примет участие заммэра, руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.
Начало августа в столице ознаменовано грандиозным гастрономическим праздником - первым Всероссийским фестивалем сыра. Уже в эту пятницу и до конца выходных на ВДНХ раскинется настоящий шатровый лагерь сыроваров. 

Более 50 производителей со всей России представят здесь собственную продукцию. Гости праздника смогут попробовать и приобрести понравившиеся сыры, а также посетить различные мастер-классы и лекции. 

В Главном шатре фестиваля расположится ярмарка, где посетители найдут такие сорта, как моцарелла, халуми и фета, сыры с голубой плесенью — горгонзола, стилтон и валансе; с благородной белой плесенью — камамбер, бри и сен-марселен; полутвердые и твердые — грюйер, гауда, чеддер, сыры с пажитником, перцем, чесноком и травами и многие другие.

02 (1).jpg  
В Шатре знаний подготовлена большая образовательная программа: интерактивные экскурсии, кулинарные мастер-классы, лекции, занятия по приготовлению разнообразных сыров. Каждый день фестиваля гостей праздника ждет новый мастер-класс по сыроделию от Олеси Шевчук и Андреа Мараско. Вместе с гуру каждый желающий сможет приготовить моцареллу, качокавалло, примо-сале, адыгейский сыр. 

Здесь же пройдут дегустация “Кофе и Сыр” с двукратной чемпионкой России среди бариста – Ольгой Каракозовой. А специальная дегустация “Фермерский и промышленный сыр” укажет на различия вкусов магазинного и ремесленного сыров. 

Для самых маленьких гостей организаторы подготовили мастер-класс по изготовлению сырных конфет, который нескучно проведет Алина Габбасова. Взрослой группе будет предложен мастер-класс от швейцарского шеф-повара Валентина Паскье по приготовлению макарон шале. А свежий салат с яблочным муссом и жареным сыром халуми гостей праздника научит готовить шеф-повар Николай Сарычев. 

Для фермеров и региональных сыроделов мэтры французского сыроварения Жерар Пети и Паскаль Люк  расскажут о всевозможных дефектах сыра и как с ними бороться.  

В рамках фестиваля пройдет II ежегодный конкурс «Лучший сыр России». Представители сети европейских фермерских и ремесленных производителей сыра и молочных продуктов FACE network будут оценивать представленные на фестивале сыры в девяти номинациях. По итогам конкурса 5 августа в 15:00 на главной сцене фестиваля состоится награждение победителей.

02 (2).jpg

Организаторами фестиваля выступили ассоциация «Гильдия сыроделов», Школа сыроделия Олеси Шевчук, Парк ремесел и АО «ВДНХ».  


Явки-пароли: с 3 по 5 августа, ВДНХ, Северный сквер (открытая площадка между въездами «Север-1» и «Север-3»)

Цена вопроса: бесплатно, некоторые дегустации - платно. 
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS