ОБЩЕСТВО

назад

Жители Выхино-Жулебино выступают против благоустройства Жулебинского леса

Жители Выхино-Жулебино выступают против благоустройства Жулебинского леса
Своё мнение они изложили в специально созданной группе «Жулебинский лес» в соцсети «ВКонтакте».
В 2016 году активные местные жители и муниципальные депутаты добились присвоения Жулебинскому лесу статуса особо охраняемой природной территории (ООПТ).

На территории леса растёт более 250 видов растений, часть из них занесена в Красную книгу, водятся в Жулебинском лесу лисы, зайцы, белки, ежи, редкие птицы, в том числе и хищные.

Местные жители считают, что лес спасает их от вредной близости МКАДа и двух мощных автодорог - Волгоградского и Рязанского проспектов.

Жулебинский лес, по мнению части местных жителей, не нуждается в искусственных «облагораживаниях».

Власти муниципального округа заверили, что новый проект благоустройства не тронет ни одного дерева Жулебинского леса, и никаких работ в самом лесу проводить не планируется. Все работы в рамках проекта коснутся только поляны между Жулебинским лесом и Привольной улицей.

Здесь предполагается создать парковые зоны, спортивные, детские площадки, места отдыха для пенсионеров. Все растущие на поляне деревья защитят при проведении строительных работ саркофагами.



Среди местных жителей мнения разделились - те, кто хотел бы гулять там с детьми, пожилые люди, желающие заниматься скандинавской ходьбой на благоустроенной территории, и другие считают, что благоустройство нужно, другие - защитники леса - озадачены тем, что планы властей города по наведении порядка на площадке перед лесом привлекут в сам лес дополнительные толпы отдыхающих и тем самым увеличат на него рекреационную нагрузку.

«Меня тоже уже который раз настораживают эти планы по благоустройству этой несчастной поляны у леса! Искренне считаю, что детских площадок, упакованных в прорезиненную основу, плиточных дорожек, железных коробок с сетками для футбола, волейбола, настольного тенниса и т.д. в Жулебино вполне хватает в наших дворах!», - комментирует новость о возможном благоустройстве одна из защитниц зеленой территории в группе «Жулебинский лес» в соцсети «ВКонтакте».

Жители собирают подписи, чтобы запретить на территориях, непосредственно прилегающих к ООПТ любое благоустройство без предварительного широкого общественного обсуждения.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS