ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

Сыру - сыр! Или о том, чем будет удивлять Европу Гильдия сыроделов России

Сыру - сыр! Или о том, чем будет удивлять Европу Гильдия сыроделов России
В конце февраля в Москве в павильоне "Рабочий и Колхозница" на ВДНХ произошло знаковое событие - первая Ассамблея сыроделов России, продемонстрировавшее интересные тенденции в экономике нашей страны, несмотря на международные санкции.
Спикеров было много, люди приехали встречаться друг с другом со всей страны. Трансляция форума шла в интернете.

Специально к этому мероприятию была изготовлена сырная карта - 48 видов сыра из 11 регионов нашей страны: бри, камамбер, клерьер, сулугини и другие сыры прислали из Карелии (пос.Онега), Иркутской, Липецкой, Воронежской, Тверской, Калужской, Ярославской, Московской областей, из Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Сургута.

Представители Гильдии заявляют, что уже летом 2018 года соберут гораздо более масштабную карту и будут её постоянно наращивать как в количественном, так и в качественном выражении.

По словам одного из лидеров движения отечественных товаропроизводителей, Президента Гильдии сыроделов России Александра Никитина, отрасль сыроделия может в скором будущем стать лидером в сфере обеспечения страны качественным продуктом, а также и показать европейским производителям, что наша отечественная продукция не хуже, а порой интереснее и полезнее!


Александр Никитин напомнил, что традиции русского сыроварения восходят к 18 веку. Русские сыры от князей Мещерских из Лотошинского уезда Московской губернии возили на продажу в Европу.

Сегодня в Гильдию сыроделов России входят замечательные высокообразованные люди. А ещё в России для производства качественного сыра есть прекрасная база - экология, многообразие трав, богатое молоко.

Проблема дешевого сырного продукта конечно существует. Из-за этого можно встретить много негативных отзывов. Бывает, что негатив буквально «лезет из всех щелей» : то поджигают сыр, то абсолютно весь сыр называют фальсификатом, химией, и т.п.

Но в России производят много разнообразного прекрасного сыра. Уже более 400 сыроварен делают замечательный сыр самых разных видов.

Среди них Никитин назвал школу сыроделия Олеси Шевчук, которой руководят Олеся и ее муж Рустам Агдаров - очень целеустремленные, влюбленные в дело своей жизни люди. Предприниматель Инга Яппарова открыла сеть розничных магазинов «Сыр и масло». Производят качественный продукт сыроделы Алексей Малофеев ( агрофирма «Ненашево») и Евгений Солошенко ( Агропроект «Сырная губерния»), Сергей Серегин (сыроварня «Полянка»), Джон Копински ( АТК «Богдарня») и Владимир Борев ( Агрофирма «Сыр из Масловки»).

Задача ассамблеи - помочь выстроить цепочку связей от производителей молока до реализаторов и потребителей сыров. Поэтому на форум были приглашены руководители и управляющие дирекциями рынков.

Рассказал Александр Никитин и о своем проекте сырной кулинарии «ВuffetRaclette» (БуфетРаклет), который уже знаком москвичам.

В Буфете можно приобрести разнообразные блюда на основе сыра - раклет, сырные сендвичи, тартифлет и много-много других блюд разработаны при участии наших французских и швейцарских друзей-партнеров, лучших шеф-поваров и созданы нашими производителями. и отобранные дегустаторами лучшие сыры российского производства.





Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS