СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Международный конкурс на лучший проект застройки промзоны «Южный порт» в Печатниках начался в Москве

Международный конкурс на лучший проект застройки промзоны «Южный порт» в Печатниках начался в Москве
Победитель станет известен 20 июня 2021 года.
Пресс-служба комитета по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) со ссылкой на главного архитектора города Сергея Кузнецова сообщила, что организаторами конкурса выступают компании AEON Corporation и «Ферро-Строй». От архитекторов ждут идей по преобразованию 35 га промзоны №26 «Южный порт».

Среди участников — мировые архитектурные бюро: Jahn и Werner Sobek (Pride, CityMakers, Scape); KuiperCompagnons (вместе с MLA+); Nikken Sekkei (с Genpro); PLP Architecture (Russian Design Team - Apex Project Bureau, Mobility - MIC / Mobility in Chain, Landscape - Land, Site Utilities and Environmental - Atelier Ten); Zaha Hadid Architects & «А-проект».

Как ожидается, территория бывшей промзоны «Южный порт» должна стать новым центром городской жизни на юго-востоке Москвы. Сергей Кузнецов сказал, что территория — уникальная по расположению, это позволит создать здесь комфортную многофункциональную среду, где хватит места для жизни, работы, спортивного и культурного досуга. Кроме того, бывшая промзона может стать уникальным транспортно-пересадочным узлом, где пассажиры смогут пересаживаться с наземного транспорта на речной. Это дает толчок для реализации проекта благоустройства набережной в районе, органично встроенного в цепочку общественных пространств вдоль реки.

При отборе лучших проектов жюри, в состав которого войдут представители застройщиков, эксперты по градостроительству, будут учитывать оригинальность идеи, стоимость разработки мастер-плана и стадии «П» на участок высотного градостроительного комплекса. Одним из условий проекта называется то, что авторы должны уложиться в среднюю стоимость строительства 1 кв. метра недвижимости в Москве.

На реализацию всего проекта ориентировочно отведено 12 лет. До 2050 года промзона в Печатниках должна превратиться в современный жилой район с высококачественной инфраструктурой, включающей общественно-деловой квартал, речной порт и «зеленые» общественные пространства.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS