СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

На территории бывшей промзоны «Серп и молот» в Лефортово могут снести уникальное здание чаеразвесочной фабрики Вогау 1906 года

На территории бывшей промзоны «Серп и молот» в Лефортово могут снести уникальное здание чаеразвесочной фабрики Вогау 1906 года
Градозащитники бьют тревогу в соцсетях и пишут в мэрию, но тендер на снос здания уже объявлен.
Как сообщает сайт «Архнадзор», о планах властей снести четырехэтажный корпус фабрики из красного кирпича с фантастическим богатством и разнообразием форм, размеров и расположения окон и кирпичного декора 1906 года постройки по адресу: Золоторожский Вал, 11, строение 60 на юго-востоке Москвы, узнала градозащитница Александра Андреева.

Кроме того, на сайте Тендерного комитета уже размещена заявка на выполнение работ по сносу семи зданий во владении 11, включая строение 60 Заказчиком выступает Московский фонд реновации жилой застройки. На официальной схеме стартовых площадок для программы реновации обозначены адресные ориентиры: Золоторожский Вал, 11/14 и 11/15.

«Чаеразвесочная Вогау – один из роскошнейших и редчайших образцов краснокирпичной застройки Москвы конца XIX – начала XX в.», – пишет в Facebook Андреева и предлагает приспособить его под офисы, нежилые помещения, лофты, разместить там культурный центр, музей.

Как отмечают градозащитники, здание чаеразвесочной фабрики торгового дома «Вогау и Ко» стоит на обочине ТТК, на этом месте в любом случае ничего нельзя строить.

Чтобы не снесли фабрику «просто так», ради зачистки территории, москвичи пишут в мэрию и требуют отменить тендер и признать здание объектом культурного наследия, защитив этим его от сноса.

Репортаж "Вестей" о чаеразвесочной фабрике Вогау в Лефортово доступен по ссылке.

Будь в курсе самых интересных новостей от MOS.NEWS, подписывайся на наш Instagram.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS