Пионеры»."/>

СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Жители Южнопортового решат, где установить скульптуру моряка, 20 лет пролежавшую на дне Кожуховского затона

Жители Южнопортового решат, где установить скульптуру моряка, 20 лет пролежавшую на дне Кожуховского затона
Изначально в управе района считали, что на дне водоёма находится скульптура «Пионеры».
Ее обнаружили во время работ по благоустройству сквера «Богатырский» на набережной Кожуховского затона на ул. Трофимова.

Но когда 8 августа водолазы ГУП «Мосводосток» подняли скульптуру из воды, оказалось, что это моряк. Как рассказал глава управы района Южнопортовый Сергей Никитин, раньше рядом с местом, где нашли скульптуру, была лодочная станция. Скорее всего, памятник оказался в воде в 1990-е годы, когда территория пришла в запустение.

Гипсовый «Моряк» более 20 лет провел в воде, ему требуется реставрация. Скульптуре не хватает рук и головы.

Как сказал С.Никитин, после реставрации жители Южнопортового будут решать, где установить моряка.

Отметим, что на сегодняшний день работы по благоустройству парка «Богатырский» почти завершены. На этом знаковом объекте осталось только установить несколько фигур в воде.

Фото: сайт Префектуры ЮВАО.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS