ОБЩЕСТВО

назад

Ирина Ильичева - о законопроекте о статусе учителя, работа над которым начинается в Госдуме

Ирина Ильичева - о законопроекте о статусе учителя, работа над которым начинается в Госдуме
Законопроект о защите учителя от произвола учеников и родителей стал главной темой прошедшей недели.
Обсудить эту тему в прямом эфире программы «Де юре» на Радио Москвы в четверг, 6 февраля, пригласили экспертов - главного редактора «Учительской газеты» Арслана Хасавова - автора законопроекта, бывшего замминистра образования Виктора Болотова и директора школы N1409, депутата Мосгордумы VI созыва Ирину Ильичеву.

По мнению автора законопроекта, «ученик подчас может оскорбить преподавателя, унизить», при этом «механизма для защиты его прав нет».

Как заметила Ирина Ильичева, в школах, в которых выстроена система уважения к учителю и к ученикам, когда родители уважительно относятся к педагогу, как правило, не возникает таких конфликтных ситуаций.

Ученики все разные, но задача школы к каждому ребенку найти свой индивидуальный подход. «По другому и быть не может, какие мы тогда педагоги?», - отметила Ирина Викторовна. Но в исключительных случаях, которые могут возникнуть в любом учебном заведении, от этого не застрахована ни школа в центре Москвы, ни школа на окраине регионального города, как считает Ирина Ильичева, «должны быть юридические рычаги воздействия на ту или иную ситуацию, которых на сегодняшний момент нет».

По словам Ирины Ильичевой, для данного законопроекта важно то, что инициатива исходит именно от педагогов.

Послушать эфир передачи можно по ссылке на facebook.com
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS