ОБЩЕСТВО

назад

Роспотребнадзор рассказал, как на глаз определить, что водоём не пригоден для безопасного купания человека

Роспотребнадзор рассказал, как на глаз определить, что водоём не пригоден для безопасного купания человека
В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзоре) дали рекомендации по выбору водоема для купания.
В ведомстве напомнили, что безопасно купаться можно только в специально отведенных местах.

Но если в жару хочется окунуться в прекрасном на вид пруду, следует обратить внимание на несколько факторов.

Так, если в водоеме плавают утки, гуси, вокруг летают чайки, то будет лучше воздержаться от купания — водоплавающие птицы выбрасывают в воду личинки, которые могут спровоцировать церкариоз. Заболевание проявляется в виде кожных реакций и аллергическим дерматитом.

Если поверхность водоема цветет, а берег зарос водорослями — в таком пруду есть условия для прикрепления разных промежуточных видов паразитов типа адолексарии, которых на водопое заглатывают животные, а далее человек при употреблении недостаточно проваренных мясных продуктов заражается ленточными червями разного типа.

Отказаться от купания нужно, когда поблизости с прудом, рекой или озером расположены сельскохозяйственные угодья, свалка. В таком случае с поверхностными ливневыми стоками в водоем попадают биогенные загрязнители: яйца гельминтов аскарид, тениид, эхинококка, цист лямблий, кишечные палочки, сальмонеллы и другие возбудители кишечных инфекционных заболеваний. Не лучше, если рядом с речкой находится промышленное предприятие или автомобильная магистраль. С ливневыми дождями в воду могут попасть токсичные загрязнения тяжелыми металлами, которые могут вызвать отравление организма.

Причем, указанные опасности ожидают купальщиков как в стоячей, так и в водоемах с проточной водой.

В Роспотребнадоре попросили не терять бдительность и тем более не игнорировать предупредительные знаки об опасности купания.

Информацию о разрешенных зонах отдыха с купанием можно узнать в территориальных органах Роспотребнадзора.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS