ОБЩЕСТВО

назад

В Мосводостоке объяснили, откуда Москве-реке в районе Перервинской плотины взялись густые облака пара

В Мосводостоке объяснили, откуда Москве-реке в районе Перервинской плотины взялись густые облака пара
Сегодня на участке ниже Перервинской плотины москвичи обратили внимание на густые облака пара над водой, из-за чего вода как бы «парила».
Как пояснили в Мосводостоке, это природное явление случается редко и связано с неравномерным охлаждением слоев воды. Дело в том, что при резком снижении температуры воздуха вода в реке не успевает равномерно охлаждаться — слои ближе ко дну теплее, поверхность — холоднее. При попадании в реку воды из Перервинской плотины слои начинают интенсивно смешиваться, общая температура воды на этом участке повышается. И при контакте теплой воды с ледяным воздухом идет интенсивное испарение.

В пресс-службе ГУП «Мосводосток» отметили, что феномен парения будет наблюдаться до повышения температуры воздуха.

Видео с «парящей» водой появилось в сети.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS