ОБЩЕСТВО

назад

Власти Москвы: превышение нормы сероводорода на юго-востоке столицы было зафиксировано в ночь на 3 сентября, но не в 15 раз, как писали СМИ

Власти Москвы: превышение нормы сероводорода на юго-востоке столицы было зафиксировано в ночь на 3 сентября, но не в 15 раз, как писали СМИ
Информация о 15-кратном превышении предельно допустимой концентрации сероводорода не соответствует действительности. 

Как пояснили в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, видимо, ряд СМИ некорректного понял данные, отображаемые на сайте ГПБУ «Мосэкомониторинг».

Так, сайт ГПБУ «Мосэкомониторинг» публикует информацию по загрязняющим веществам в долях от критериев ВОЗ и в натуральных единицах (мг/м3).

«Информагентства взяли значение 0,1187 (доли критерия ВОЗ), которое было разделено на предельно допустимый норматив, в итоге получив некорректное значение», - сообщили специалисты «Мосэкомониторинга».

Порог запаха сероводорода действительно был превышен ночью и утром 3 сентября на востоке и юго-востоке Москвы, но только в 2,5 раза, а не 15 (как указывалось в СМИ). Максимальная концентрация сероводорода была зафиксирована в Жулебино. Ещё один «скачок» зарегистрирован в районе Кожухово. Этих районы находятся в зоне влияния мусоросжигательного завода и Люберецких очистных сооружений, передаёт ТАСС.

«Такое превышение полностью безопасно для здоровья человека, а в настоящее время все показания соответствуют норме», - подчеркнули в пресс-службе.

По данным Всемирной организации здравоохранения ВОЗ, негативные последствия для человека наступают при превышении уровня сероводорода в воздухе не менее чем в 300 раз.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS