ЖКХ

назад

Зоны отдыха в районах Люблино и Марьино благоустроят «не хуже центра» по просьбам жителей

Зоны отдыха в районах Люблино и Марьино благоустроят «не хуже центра» по просьбам жителей
Что войдет в программу благоустройства, рассказала сенатор РФ, представитель Мосгордумы в Совете Федерации Инна Святенко.
Как передает Агентство городских новостей «Москва», Инна Святенко напомнила, что «сделать периферийные районы столицы не хуже центра — это магистральная идея общегородской программы «Мой район», которая учитывает пожелания москвичей. Сенатор высказала уверенность, что после благоустройства пешеходных зон и скверов в Люблино и Марьино жителям не придется ехать в соседний район на прогулку в красивом месте.

Сейчас в спальных районах ЮВАО «находится несколько проектов по созданию удобных пешеходных зон, локальных общественных пространств, которые будут работать на разные категории жителей», — отметила сенатор Святенко.

Так, в Люблино обновят сквер имени Судакова на Краснодонской: установят новую сцену с амфитеатром, оборудуют спортплощадку с тренажерами и столами для настольного тенниса. Ремонт ждет и действующая детская площадка, которая отслужила пять лет.

В сквере имени Чехова молодежь просит обустроить фотозоны, и их просьба будет уже в ближайшее время воплощена в жизнь — на Аллее молодоженов появятся декоративный мостик и качели. Кроме того, в сквере отремонтируют дорожки, газоны, детские и спортплощадки, создадут места тихого отдыха с беседками для чтения.

«Да, какое-то время придется потерпеть, так как будут вестись благоустроительные работы. Но уверена, что результат обрадует», — сказала Святенко.

Важно то, что после благоустройства территории приобретут новое качество. Например, небольшой сквер рядом с культурным центром имени Астахова в Люблино в настоящее время жители рассматривают как транзитную зону, где можно подождать ребенка с занятий, но не более. После благоустройства этим летом там станет уютнее: появятся новые светильники и скамейки, отремонтированы цветники, газоны, живая изгородь, заменен старый асфальт.

В Марьино этом году в список объектов благоустройства вошли две пешеходные зоны: дворовые территории на улицах Марьинский Парк, Белореченская и Новомарьинская в 11-м микрорайоне и территории между ул. Белореченская и Верхние Поля в 12-м микрорайоне. Благоустроить там предстоит территорию в 2,4 га. По данным Святенко, в перечне работ: тротуары, дорожки, детские и спорткомплексы, газоны, живые изгороди.

Также в Марьино благоустроят сквер на пересечении ул. Перерва и ул. Люблинская, около памятника Солдату Отечества.

Ранее жители Новороссийской и Краснодарской улиц в Люблино пожаловались на новые лавочки, после установки которых каждую ночь там теперь собираются шумные компании.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры


ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS