МВД РФ предложило блокировать без суда сайты по продаже сим-карт и аккаунтов

Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на материалы, подготовленные при разработке законопроекта.
Под ограничения могут попасть интернет-ресурсы, незаконно продающие активированные SIM-карты, аккаунты, данные для входа в платежные сервисы и средства аутентификации.
Инициатива также затрагивает площадки по обмену цифровых валют и сайты, распространяющие регистрационные документы юридических лиц и электронные подписи. В ведомстве пояснили, что подобная информация способствует совершению уголовно наказуемых преступлений.
Среди других предложений законопроекта — обязательное указание персональных данных отправителя в СМС-рассылках, ограничение массовых вызовов без установления соединения, а также обязанность владельцев интернет-ресурсов и приложений хранить данные о регистрации и авторизации пользователей в течение трех лет.
Ранее МВД сообщало о новой схеме мошенничества с фиктивной доставкой товаров. В этом случае жертва злоумышленников автоматически становится соучастницей преступления. По данным МВД, мошенники также могут выдавать себя за сотрудников финансовых организаций, правоохранительных органов или спецслужб.