Россиян предупредили о мошеннической схеме в преддверии Дня молодежи

Об этом RT рассказал доцент Финансового университета при правительстве России Петр Щербаченко.

Чтобы получить деньги, злоумышленники предлагают перейти по ссылке на фишинговые сайты, которые полностью копируют страницы госслужб и крупных банков. На таких ресурсах жертву просят ввести личные данные, реквизиты карты и даже сделать «проверочный» платеж, отметил эксперт.

Он добавил, что иногда аферисты требуют оплатить комиссию якобы для получения выплаты. После этого они получают доступ к средствам потерпевшего.

Щербаченко подчеркнул, что при оформлении настоящих грантов и государственных выплат россиян никогда не просят платить комиссию или совершать тестовый перевод — это явный признак мошенничества. Он посоветовал проверять адрес сайта в строке браузера и не вводить данные карты на непроверенных страницах.

Ранее сообщалось, что мошенники начали предлагать выпускникам школ платную пересдачу экзаменов или исправление результатов. Этому способствовало распространение фальшивых апелляционных документов, которые создают нейросети.

Мошенники стали чаще предлагать россиянам второе гражданство за деньги.