В МВД рассказали о рисках публикации личных данных в интернете

Об этом сообщили в пресс-службе МВД РФ.

В ведомстве также призвали не публиковать паспортные данные, логины и пароли от аккаунтов в различных сервисах.

Как пояснили в сообщении, такая информация может быть использована злоумышленниками для составления цифрового портрета жертвы и последующей подготовки мошеннической атаки.

Ранее сообщалось о новой схеме обмана, связанной с обещанием быстрого заработка в мобильных играх. Во время игры на телефоне может внезапно появиться окно с предложением легкого дохода. После ввода контактных данных жертве звонит так называемый консультант.

Еще одна недавно выявленная схема мошенников — подделка голосов публичных сотрудников Следственного комитета России и МВД РФ с использованием искусственного интеллекта. Аферисты все чаще системно применяют нейросети.

«Новости дня»: в MAX и приложениях банков появится «красная кнопка» от мошенников.