ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС

назад

Около метро «Нижегородская» открылась инсталляция, посвященная «зеленым» облигациям

Около метро «Нижегородская» открылась инсталляция, посвященная «зеленым» облигациям
Присутствовавшая на открытии первый замначальника управления заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Мария Дерунова отметила, что смысл инсталляции — обратить внимание москвичей на «зеленые» облигации, выпущенные правительством Москвы. 

Средства от «зеленых» облигаций направляются исключительно на проекты, связанные с ответственным экологичным развитием. В Москве пример таких проектов — развитие метро и закупка электробусов. Так снижается количество выхлопов и выбросов углекислого газа, — передает слова Марии Деруновой Агентство городских новостей «Москва».

Москва первая в России и шестая в мире выпустила «зеленые» облигации и тем самым, как подчеркнула Мария Дерунова, присоединилась к «высшей лиге экологически ответственных городов».

Власти отмечают «огромный интерес» у москвичей к этим ценным бумагам. Несмотря на то, что первый «зеленый» выпуск предназначался в первую очередь профессиональным инвесторам, облигаций на около 700 млн руб. выкупили обычные горожане. Поэтому правительство города решило «сделать дополнительный выпуск, ориентированный именно на москвичей», — добавила Дерунова.

До конца 2021 года будут выпущены «зеленые» облигации для населения объемом 5 млрд руб. и сроком обращения два года, чтобы больше москвичей могло при желании «проголосовать рублем» за экологически ответственное развитие Москвы.

Инсталляция напоминает, что «каждый может сделать выбор в сторону более зеленого будущего: отказываясь иногда от автомобиля, выключая лишний свет, перекрывая воду, когда чистишь зубы, и, кроме того, выгодно вкладывая деньги в поддержку системных проектов развития Москвы, — подчеркнула Мария Дерунова.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS