СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

Два жилых дома по реновации в Люблино достроят до конца этого года

Два жилых дома по реновации в Люблино достроят до конца этого года
В них переедут жильцы трех старых пятиэтажек, расположенных по соседству.
Два новых дома на 378 квартир по программе реновации возведены по адресам: Люблинская улица влд.111 к.2 и влд.113, сейчас строители приступают к отделке квартир.

Во вторник, 1 декабря, сотрудники Фонда реновации, депутат Мосгордумы Елена Николаева, а также представители префектуры ЮВАО и управы района Люблино встретились с жильцами расселяемых домов.

Как сказала Елена Николаева, решение проводить регулярные встречи с жителями было принято вместе с Московским фондом реновации. Как ожидается, жильцы будут получать ответы на вопросы, которые их волнуют, и информировать о ходе строительства.

Участники программы реновации отмечают, что внешний вид домов и планы по благоустройству придомовой территории им нравятся.

«Нам очень нужны новые детские площадки, чтобы дети чувствовали себя комфортно. Это касается и планов по возведению детских садов и новых корпусов в школах», — сказала жительница района Марина, семья которой ожидает заселения в двухкомнатную квартиру в строящемся доме.

«У нас трехкомнатная квартира, ожидаем заселения в аналогичную, но просторную, с более высокими потолками», —сообщила Раиса Васильевна, семья которой также ожидает переезда.

По стандартам реновации новые квартиры обеспечат всем необходимым — от кабельного телевидения и интернета до систем видеонаблюдения и защиты от пожара. На их фасадах домов смонтируют короба под кондиционеры и остеклят лоджии.

Дом по адресу: ул. Люблинская, влд.111 к.2, состоит из двух монолитных 13-этажных корпусов. Из 216 квартир – 72 однокомнатные, 108 двухкомнатных и 36 – трехкомнатных.

Его сосед по адресу ул. Люблинская, влд.113. — двухсекционный, 10-этажный, рассчитанный на 162 квартиры: 59 – однокомнатных, 102 – двухкомнатных и одна – трехкомнатная. Маломобильным жильцам предоставят четыре «двушки» и одну трехкомнатную квартиры.

Первые этажи — нежилые, в них разместятся офисы, магазины, объекты инфраструктуры.

Рядом с новыми домами построят две школы на 1 175 мест, два дополнительных блока к действующим школам на 1 450 мест и шесть детских садов на 1 275 мест, а еще поликлинику и два физкультурных комплекса.

Запланированы также досуговые центры для детей и взрослых, два торгово-развлекательных центра. Рядом с домом на ул.Люблинская, влд.113 проектом предусмотрено строительство офисного здания и многоуровневого паркинга.

Как сообщалось ранее, в программу реновации в Люблино попали четыре микрорайона: А, Б, Г и Е, где снесут 152 дома (10 074 квартиры). В районе для реализации программы реновации подобрано 12 стартовых площадок.

На сегодняшний день в Люблино по реновации строят 11 домов, девять из них сдадут в следующем году.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS