80 лет Великой Победе!

Спортивный парк появится в Печатниках после ликвидации свалки

Как сообщает префектура ЮВАО, с Курьяновского полигона вывезено уже не менее 250 тысяч тонн строительного мусора и твердых бытовых отходов.

7 декабря ход работ проинспектировал префект ЮВАО Андрей Цыбин с группой из представителей подрядчика, активистов района и экологами.

В настоящее время в северной части полигона проводятся работы по замещению отходов экологически чистым грунтом, - рассказал замруководителя Департамента капитального ремонта столицы Александр Соловьев. По его данным, всего нужно вывезти 650 тысяч кубометров мусора.

Проводимые работы контролируют специалисты лаборатории охраны геологической среды МГУ имени М.В. Ломоносова и Института Мосводоканала НИИ «Проект».

Для того, чтобы избежать попадания загрязнителей в Москву-реку, по всему периоду создана противофильтрационная сорбирующая завеса.

Территорию должны полностью очистить к весне 2018 года, после этого начнутся работы по благоустройству.

Как запланировано, на месте рекультивированной свалки по плану появится парк технических видов спорта с расширенной трассой мотокросса и трассами для багги, картинга и BMX, будут проложены велодорожки и обустроены пункты проката спортивного оборудования.

В административном корпусе разместятся медпункт, кафе, душевые, раздевалки. Организуют здесь и прогулочную зону, детские и спортивные площадки.

В завершение своего визита Андрей Цыбин отметил, что в будущем это красивое место на берегу Москвы-реки станет хорошим подарком для жителей Печатников и всего Юго-восточного округа.

А пока все проводимые работы он поставит на еженедельный контроль.