Строительство двух домов по реновации началось в Рязанском и Выхино-Жулебино

16.11.2025 22:33
В районах Рязанский и Выхино-Жулебино стартовало строительство двух жилых домов в рамках программы реновации. Новые здания возводятся по адресам: Самаркандский бульвар, участок земли 15/5, и 4-й Вешняковский проезд, участок 5/1. Информация опубликована на официальном портале мэра Москвы.«На Самаркандском бульваре возводят двухсекционный жилой комплекс с общей площадью около 27 тысяч квадратных метров, включающий 262 квартиры. Для удобства маломобильных жителей предусмотрена адаптация шести квартир, где расширят коридоры и дверные проемы, а в санузлах установят специальные поручни».
В настоящее время на строительном участке ведется возведение надземной части новой многоэтажки. В жилом комплексе, расположенном на 4-м Вешняковском проезде, будет построено три секции различной этажности общей площадью свыше 16 тысяч квадратных метров. В новом доме запланировано 152 квартиры, из которых четыре предназначены для маломобильных жителей. Сейчас на площадке продолжаются работы по разработке котлована, – говорится в сообщении с цитатой министра правительства Москвы и руководителя департамента градостроительной политики Владислава Овчинского.
Жилые здания возводятся в районе с хорошо развитой инфраструктурой. В непосредственной близости располагаются станции метро, школы, детские сады, городские поликлиники и больницы для взрослых и детей, а также обширные лесопарковые зоны.
В районе дома на Самаркандском бульваре планируется создать две детские и одну спортивную площадки, а в 4-м Вешняковском проезде – по две детские и спортивные площадки. Рядом с каждым жилым комплексом также организуют зоны отдыха, а территория будет благоустроена и озеленена.
«Строительный процесс двух объектов в рамках программы реновации находится под контролем комитета государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзора). Застройщик уже направил в комитет уведомления о начале работ на площадках, после чего инспекторы разработали индивидуальные планы выездных проверок.
В мероприятиях будут задействованы специалисты Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, находящегося в подчинении, которые проведут оценку качества строящихся конструкций и используемых материалов на соответствие проектной документации», – сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.