СТРОИТЕЛЬСТВО

назад

В Люблино прошел очередной этап публичных слушаний по реновации

В Люблино прошел очередной этап публичных слушаний по реновации
На слушаниях 28 мая речь шла о кварталах № 23 и 29.
Всего 28 мая собрания, где жители обсуждали предложения проектировщиков по размещению домов, объектов социальной и транспортной инфраструктуры, прошли в пяти районах Москвы - Алтуфьевском, Бабушкинском, Люблино, Покровское-Стрешнево и Лосиноостровском, как сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

С проектом нового квартала в Люблино с 20 по 27 мая можно было ознакомится в здании управы на Люблинской, 53, в холле первого этажа, а также в информационном центре по программе реновации по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6.

На собрании в Люблино пришедшим раздали информационные брошюры с описанием проектом и фотографиями. В процессе слушания люди могли задать уточняющие вопросы и сразу получить ответ.

Как стало известно на собрании, стройка в районе начнется, как только утвердится проект и получится найти подрядчиков.

Стартовая площадка для строительства первого дома появится на месте снесенной школы "Ковчег" и колледжа им. Вострухина.

Под снос также пойдут 14 домов.



Дополнительные занятия типа кружков ИЗО, которые на сегодняшний день проводятся в колледже, как сказали, дети смогут посещать в новых зданиях.

Волновало пришедших на слушания то, что население района может увеличиться, поскольку площадь застройки больше, чем у сносимых домов. На это был получен следующий ответ:

"Во всех жилых домах первый этаж нежилой, лестницы и холлы больше. Площадь квартир будет больше, а ещё заложена возможность докупить дополнительные метры. Максимально возможный прирост населения - 30%, не больше".

Вот краткий список вопросов и ответов на слушаниях, которые приводит местный житель в паблике Люблино Official в соцсети "ВКонтакте":

- Будут ли скамейки у подъездов? Пожилым людям это очень важно! Там они могут общаться.

- Лавочки, скамейки и спортивные площадки будут. Также на первых этажах домов для пожилых людей будут социальные учреждения. Предполагает проект и создание удобной среды для граждан, которые испытывают трудности с передвижением.

- Что насчёт транспортной доступности?

- Пока нет необходимости организовывать новые маршруты и остановки. Только сместят "Улицу Армавирскую" немного ближе к метро "Люблино".

Также стало известно, что школы и садики пока не предусмотрены по проекту. Малыши смогут ходить в новый детский сад, который построят на Совхозной, 8, вместо старого. Школа не поместится в новый квартал, поэтому просто создадут новые места в старых районных школах.

После окончания слушаний народ не торопился расходиться, и люди продолжили общаться с экспертами и главой управы.

Напомним, 23 апреля в Люблино состоялись публичные слушания по проекту планировки микрорайона "Ж", строительство которого запланировано на территории, ограниченной с севера – Московским учебно-производственным предприятием № 13 Всероссийского общества слепых; с востока – улицей Краснодонская; с запада – улицей Люблинская; с юга – красными линиями ул. Верхние Поля.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS