Кончаловский стал лауреатом госпремии за вклад в развитие мировой культуры

Режиссер и продюсер Андрей Кончаловский стал лауреатом государственной премии 2025 года в области литературы и искусства, сообщает ТАСС.

Как уточняется, награда вручена ему за вклад в развитие отечественной и мировой культуры.

Кончаловский — сын автора текстов гимнов СССР и России Сергея Михалкова, а также брат режиссера Никиты Михалкова. В его фильмографии более 20 картин, среди которых «Сибириада», «Одиссей», «Дядя Ваня», «Хроники русской революции», «Поезд-беглец», «Танго и Кэш».

Также он дважды становился обладателем «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля за фильмы «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» и «Рай». Кроме того, Кончаловский получил специальный приз жюри за картину «Дом дураков».

Ранее в Москве прошла церемония вручения почетных премий «Золотая Маска», которыми отмечают выдающийся вклад в развитие театрального искусства. Лауреатами стали, в частности, актрисы Ирина Муравьева и Людмила Чурсина, режиссер Борис Гранатов, художественный руководитель Московского театра «Эрмитаж» Михаил Левитин, худрук Архангельского молодежного театра Виктор Панов и другие.