КУЛЬТУРА

назад

Мавзолей в Лефортове получил охранный статус памятника архитектуры

Мавзолей в Лефортове получил охранный статус памятника архитектуры
Речь идет о мавзолее-часовне из красного кирпича с фризом из нескольких белых арок и куполом, построенной в 1860-х годах на Введенском кладбище в Лефортово.
Как сообщает портал mos.ru со ссылкой на Департамент культурного наследия, статус памятника архитектуры обеспечит мавзолею охрану государства. Кроме того, все реставрационные работы будут проводиться под контролем ведомства и по согласованному с ними проекту.

Уточняется, что мавзолей-часовня коменданта Севастополя и Москвы генерал-лейтенанта Ивана Кизмера на Введенском кладбище был построен в середине XIX века. Иван Кизмер прославился как выдающийся военный, участник Отечественной войны 1812 года и Крымской войны, первый комендант Севастополя, он участвовал в обороне города. В мавзолее сохранился декор, в том числе мраморный барельеф с портретом Кизмера. Реставрационные работы в строении запланированы на 2022 год, — сообщил глава столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS