КУЛЬТУРА

назад

Памятник на могиле писателя Михаила Пришвина на кладбище в Лефортово отреставрируют

Памятник на могиле писателя Михаила Пришвина на кладбище в Лефортово отреставрируют
Писатель Михаил Пришвин похоронен на Введенском кладбище в Лефортово. Надгробие, установленное в 1956 году на его могиле, является объектом культурного наследия федерального значения.
Вопрос о реставрации памятника встал еще и потому, что в феврале этого года исполняется 150 лет со дня рождения писателя Михаила Пришвина.

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, перед тем, как начать комплексную реставрацию, эксперты разработают проект восстановления памятника. Разрешение на реставрационные работы ранее выдал Департамент культурного наследия Москвы. Реставрация пройдёт в 2023–2024 годах.

Надгробие на могиле Михаила Пришвина представляет глыбу из белого известняка, на которой сидит Птица Сирин авторства Сергея Конёнкова, — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Птица сирин в Древней Руси символизировала счастье. По задумке скульптора Сергея Конёнкова, такое же счастье дарят читателям произведения Пришвина.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS