КУЛЬТУРА

назад

Памятники героям ВОВ в Капотне отремонтировали на средства Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ)

Памятники героям ВОВ в Капотне отремонтировали на средства Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ)
В год 75-летия Победы в Капотне открыли два восстановленных памятника воинам — жителям района и рабочим-нефтяникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Памятники расположены во 2-м квартале Капотни, недалеко от домов № 10 и № 20.

В торжественной церемонии открытия памятников после реставрации принял участие префект ЮВАО Андрей Цыбин и вице-спикер Госдумы Петр Толстой. 

Префект поздравил всех жителей района Капотня с открытием памятников, и сказал, что герои, пожертвовавшие собой во время войны, достойны того, чтобы о них помнили.

Генеральный директор МНПЗ Виталий Зубер назвал большой честью воздать долг памяти нашим дедам-победителям.

История МНПЗ тесно связана с военными событиями. Его сотрудники участвовали в обороне Москвы. В июле 1941 года завод бомбила фашистская авиация. Об эвакуации завода речь не шла, поскольку предприятие снабжало топливом оборонявшие Москву войска и его нельзя было останавливать. Оборудование было заминировано на случай, если враг прорвется в Москву, и так завод продолжал работать.

Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS