КУЛЬТУРА

назад

Первый день Международного фестиваля фейерверков прошел на юго-востоке Москвы

Первый день Международного фестиваля фейерверков прошел на юго-востоке Москвы
Показать свое мастерство в Москву на Международный фестиваль фейерверков "Ростех" приехали лучшие команды разных стран.
Для шоу вдоль набережной разместили тонны пиротехники. За два дня над Москвой-рекой будет взорвано 50 тысяч зарядов.

Самые большие заряды взлетают на больше сотни метров вверх, а площадка для шоу занимает в длину 500 метров. Фейерверки видно отовсюду – вспышки в небе дублируются на экранах и в отражении на воде

"Когда фейерверк работается у воды, вы всегда получаете двойной фейерверк еще и за счет отражения", – сказал в беседе с Рен ТВ гендиректор ООО "Пиротехнические технологии" Олег Долгов.

В этом году на фестиваль фейерверков приехали пиротехники из Аргентины, которые готовили концерты The Rolling Stones и Metallica. В их шоу каждая вспышка вторит в такт музыке. Участник команды из Бразилии Ронивалдо Сантос рассказал, что зрителей ждёт не просто салют, а история, которую можно читать как книгу.

"Шоу – про счастье в жизни. Мы пытаемся рассказать с помощью фейерверков про взросление, истории, которые жили в нашем сердце, когда мы были детьми, стали тинэйджерами и потом – взрослыми", – рассказывает Сантос.

Российская команда нарисует в небе белоствольную березу с летающими пчелами. Их программа состоит из 5 тысяч снарядов разных цветов, высоты вылета, конфигураций.

Театрализованное шоу со спецэффектами для фестиваля срежиссировал прославленный фигурист Илья Авербух. Он также является и председателем жюри.

"Здесь близко к фигурному катанию: нравится – не нравится. Вот эта гармония, когда салют не ради салюта, а для того, чтобы перенести нас в другую реальность", – отметил Авербух.

Выбрать лучшего предстоит из восьми команд. В субботу уже выступили Сербия, Россия, Мексика и Киргизия. Сегодня вечером, во второй день фестиваля, удивлять будут сборные Аргентины, Бразилии, Китая и Пакистана.

"В год к нам обращаются от 18 до 25 команд. Московский фестивали для них это "Оскар", – отметила помощник генерального директора государственной корпорации "Ростех" Юлия Воронова.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS