Суд вынес приговор главе Popcorn Books и Individuum по делу о продаже книг с ЛГБТ

Он получил четыре года лишения свободы условно, сообщает РИА Новости. Международное движение ЛГБТ в России признано экстремистским и запрещено.

Протопопова признали виновным в вовлечении и участии в деятельности экстремистской организации. Кроме условного срока, суд запретил ему заниматься редакторской деятельностью и администрированием сайтов на четыре года. Испытательный срок составит пять лет.

В последнем слове Протопопов выразил раскаяние и попросил прощения у людей, которым его деятельность могла причинить вред.

В 2023 году «Эксмо» стало владельцем контрольного пакета акций Individuum («Индивидуум принт»), в состав которого входит Popcorn Books. В январе 2026 года издательство объявило о прекращении работы после семи лет деятельности.

Из материалов дела следует, что Протопопов действовал вместе с бывшим директором по продажам Popcorn Books Павлом Ивановым и экс-руководителем отдела продаж «Эксмо» Артемом Вахляевым. По версии следствия, они пытались распространять книги с запрещенной ЛГБТ-пропагандой уже после того, как Верховный суд РФ признал движение экстремистским.

Также Протопопову вменяли создание внутренней системы классификации литературы с разделением на «красный» и «желтый» списки. В «красный» список входили произведения, где тема нетрадиционных отношений являлась центральной, а в «желтый» — книги с менее выраженным содержанием.

По этому делу Вахляев также получил четыре года условно, такой же срок назначили Иванову. СМИ сообщали, что гендиректор «Эксмо» Евгений Капьев тоже может быть причастен к распространению ЛГБТ-книг.