80 лет Великой Победе!

Активность избирателей в столице выше, чем на выборах мэра Москвы

Об этом сообщил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Госдуму, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

 «Уже очевидно, что явка уже будет выше в Москве, чем на выборах мэра, там было 32%. Прикидываем, что явка будет 40-45%», отметил Алексей Венедиктов.

Как сообщвет Мосизберком, по состоянию на 15.00 проголосовало более 19% избирателей. По его расчетам, к вечеру явка в Москве возратет. Как заявил руководитель аппарата, начальник отдела обеспечения деятельности членов Мосгоризбиркома Дмитрий Реут, москвичи всегда приходят голосовать попозже.

«Это в сельской местности люди встают рано, они привыкли к этому и им проще проголосовать с утра. В Москве, видите, погода не очень, многие еще с дач возвращаются. Как правило самое активное голосование в конце дня» - отметил Дмитрий Реут.

Выборы в Госдуму проходят по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 - по одномандатным округам.