Минобороны РФ и Росгвардия получили доступ к данным ЗАГС

Это нужно для более быстрого оформления социальных гарантий для военных. Соответствующий документ опубликован на портале официального размещения правовых актов.

Согласно закону, Минобороны сможет использовать эти данные для оперативного предоставления социальных гарантий и компенсаций военнослужащим, гражданскому персоналу Вооруженных сил РФ, уволенным с военной службы гражданам и членам их семей. Кроме того, такие сведения будут применяться и в воинском учете.

Росгвардия, в свою очередь, получит возможность запрашивать информацию, необходимую для предоставления социальных гарантий военнослужащим и сотрудникам ведомства, а также лицам, уволенным со службы в войсках национальной гвардии РФ, и их семьям.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее подчеркивал, что военнослужащие и их семьи должны получать предусмотренные законом меры поддержки быстро и без лишней бумажной волокиты.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что участники спецоперации и их семьи могут получить социальную поддержку в центрах госуслуг «Мои документы». По словам мэра, сотрудники помогают бойцам консультированием и оформлением документов для получения более 150 услуг и мер соцподдержки. Для этого военнослужащие могут обратиться в любой центр «Мои документы».