Песков заявил, что США еще не ответили на инициативы РФ по ДСНВ

«Мы по-прежнему ждем, но срок подходит к концу. Ответа от Соединенных Штатов пока не поступало», — отметил он в ответ на соответствующий вопрос.
Песков подчеркнул, что отказ США от продления договора приведет к отсутствию правовой базы в области стратегической стабильности. По его мнению, такой дефицит не отвечает интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества, поскольку ставит под угрозу глобальную безопасность.
Кроме того, пресс-секретарь прокомментировал предложение президента США Дональда Трампа о заключении нового, более совершенного договора взамен ДСНВ. Он отметил, что необходимо наблюдать за развитием ситуации и подчеркнул, что создание нового соглашения — это длительный и сложный процесс, на который влияет множество факторов.
Ранее Владимир Путин заявлял о намерении России сохранить существующий статус-кво, обеспеченный ДСНВ, и предлагал соблюдать положения договора еще в течение года после его официального окончания в феврале 2026 года. Позже эту инициативу поддержал и Трамп.
Путин также отмечал, что времени для продления договора достаточно, если США выразят такое желание. Однако вскоре после этого глава Белого дома поручил Пентагону начать испытания ядерного оружия.
Кроме того, Путин потребовал внимательно следить за планами США по расширению системы противоракетной обороны.