80 лет Великой Победе!

По мнению столичных властей, в этом году Москва избежит эпидемии гриппа

Как сообщил телеканал «Москва 24», городские власти не ожидают эпидемии гриппа в нынешнем сезоне. Ведь к середине ноября прививки от гриппа сделали более 5 миллионов человек (в том числе 943 тысячи детей).

– Самая эффективная профилактическая мера – это вакцинация от гриппа. В этом году в Москве она прошла достаточно эффективно… Мы надеемся, что благодаря таким решительным мерам Роспотребнадзора и департамента в Москве эпидемии гриппа в этом году быть не должно, – сказал журналистам главный внештатный специалист по инфекционным болезням столичного Департамента здравоохранения Андрей Девяткин.

Тем не менее, врачи ожидают некоторый рост заболеваемости гриппом в Москве во второй половине января. По прогнозам медиков, активны будут все возбудители гриппа, особенно вирус АН3N2 гонконгского происхождения, опасный своими осложнениями, часть которых (пневмония, менингоэнцефалит) могут привести к летальному исходу.