80 лет Великой Победе!

Правительство Москвы оплачивает каждый третий рубль расходов на ЖКУ

Экономическая реальность современного рынка такова, что у жителей мегаполиса разный уровень жизни – да и не могут несколько миллионов человек жить абсолютно одинаково. Ведь люди – не стандартные штампованные детали. Так что живём мы очень и очень по-разному: иной преуспевающий москвич может, не напрягаясь,  позволить себе и текущие расходы, и даже сиюминутные прихоти. Но для части жителей российской столицы даже плата за коммунальные услуги – весьма обременительная статья расходов. При этом без воды и электричества в современном городе не проживёшь – если живёшь в мегаполисе, ты как его житель (и пользователь ЖКУ) просто обязан за них платить. 

Власти нашей столицы пытаются смягчить остроту проблемы мерами социальной поддержки. На текущий год ими выделено более 90 миллиардов рублей на субсидии и дотации, связанные с оплатой ЖКУ малоимущими жителями Москвы. Об этом сегодня в ходе заседания президиума Правительства Москвы сообщил руководитель московского Департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

–  Возьмём бюджет текущего года. На цели, связанные с субсидиями, дотациями и работами в сфере ЖКХ городом выделяется более 90 миллиардов рублей. Иными словами, город оплачивает каждый третий рубль от всех расходов, связанных с оказанием жилищно-коммунальных услуг, – добавил глава департамента.

По словам Максима Решетникова, сегодня каждый третий житель Москвы при оплате услуг ЖКХ пользуется мерами социальной поддержки – льготами и субсидиями.

Руководитель департамента также напомнил, что сейчас порядка 3,5 миллионов москвичей имеют право получить льготы, связанные с оплатой ЖКУ.

– Сегодня представлен ещё один проект постановления, который неразрывно связан с изменениями цен на тарифы ЖКХ. Исходя из тех величин, которые сегодня представлены, подготовлен стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников и нанимателей жилых помещений. Напомню, что данные стандарты используются для расчёта гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Они будут применяться одновременно с тарифами с 1 июля 2015 года, – добавил Максим Решетников.