Российская орбитальная группировка увеличилась до 300 спутников в 2025 году

Он подчеркнул, что в прошлом году было осуществлено 17 пусков ракет космического назначения. Среди них — ракета "Ангара-А5", которая впервые вывела спутник для Минобороны на геостационарную орбиту с космодрома Плесецк, тогда как ранее это было возможно только с Байконура. При этом данная ракета считается экологически чистой, так как использует кислород-керосиновое топливо.
Следующим шагом станет запуск "Ангары" с космодрома Восточный, в том числе для обслуживания российской орбитальной станции.
"В дальнейшем планируется применение 'Ангары' для пилотируемых полётов и реализации лунных программ, отражённых в национальной программе и проекте 'Космос'", — добавил Мантуров.
Ранее он сообщил, что научно-энергетический модуль Российской орбитальной станции (РОС) будет выведен на орбиту с помощью ракеты "Протон-М" с Байконура. Остальные крупные модули, включая базовый и целевые, планируется запускать ракетой-носителем "Ангара-А5М", а малые модули — ракетами "Союз-2.1б".