ВЛАСТЬ

назад

Сотрудники 231-й военной прокуратуры гарнизона ответили на вопросы москвичей

Сотрудники 231-й военной прокуратуры гарнизона ответили на вопросы москвичей
– Служу офицером в Министерстве обороны в Москве. В 2013 году получил в Москве в наследство от тёти квартиру. В этом же году продал её. От Министерства обороны жилья не получал. Имею ли я право на получение жилья по линии Министерства обороны?
– Служу офицером в Министерстве обороны в Москве. В 2013 году получил в Москве в наследство от тёти квартиру. В этом же году продал её. От Министерства обороны жилья не получал. Имею ли я право на получение жилья по линии Министерства обороны?



Отвечает помощник военного прокурора 231-й военной прокуратуры гарнизона старший лейтенант юстиции А. В. Ананьин:

– В соответствии со статьёй 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 марта 2005 года, граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Таким образом, по прошествии пяти лет Вы можете быть признаны нуждающимся в получении жилья по линии Министерства обороны.



– Нахожусь в распоряжении командира части. Жду квартиру, а затем – увольнения в запас. Командир части приказывает постоянно прибывать на службу. Определённых обязанностей у меня нет. Правомерны ли его действия?



Отвечает старший помощник военного прокурора 231-й военной прокуратуры гарнизона капитан юстиции А. Е. Карпов:

– На военнослужащих, находящихся в распоряжении, распространяются общие обязанности военнослужащих, предусмотренные Общевоинскими уставами Вооруженных Сил Российской Федерации. Командир части в пределах своих полномочий издаёт приказ, которым определяет круг служебных обязанностей для военнослужащих, находящихся в распоряжении.



– Мой дед в 1985 году был награждён орденом Отечественной войны I степени. Но он умер за несколько дней до награждения. Я обратился в военкомат с просьбой выдать мне орден деда, но мне отказали. Правильно ли поступил военкомат?



Отвечает помощник военного прокурора 231-й военной прокуратуры гарнизона старший лейтенант юстиции А. А. Рейн:

– Законодательство СССР и Российской Федерации не предусматривает вручение государственных наград родственникам умершего награждённого. Действия военкомата правомерны.


– Прослужил в армии двадцать лет, собираюсь увольняться в запас. Жильём по договору социального найма по линии Министерства обороны никогда не обеспечивался. Положено ли мне и моей дочери жильё?



Отвечает помощник военного прокурора 231-й военной прокуратуры гарнизона старший лейтенант юстиции А. С. Пушкарёв:

– Статья 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» гласит: «Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

Тем самым, Вы можете претендовать на получение квартиры.

Площадь квартиры устанавливается законами и иными нормативными актами субъекта Федерации, в Вашем случае – законами и нормативными актами города Москвы.

Что касается Вашей дочери, то она должна официально являться членом Вашей семьи и быть вписанной в графу 21 Вашего личного дела военнослужащего, а также её возраст не должен превышать 23 лет при условии её обучения на очном отделении высшего учебного заведения.



– Прохожу службу по контракту в Москве. Командир не отпускает в учебный отпуск. Скажите, правомерны ли его действия?



Отвечает помощник военного прокурора 231-й военной прокуратуры гарнизона старший лейтенант юстиции М. В. Шиловский:

– Действия командира неправомерны. В соответствии с пунктом 6 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», «военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам и сдачи вступительных экзаменов в адъюнктуру и военную докторантуру, а также для сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательные учреждения профессионального образования и экзаменов в период обучения в них в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации».

В соответствии с пунктом 12 статьи 11 Федерального закона от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» учебные отпуска являются дополнительными и в счёт основного отпуска не засчитываются.



– Проходил службу в подразделении, отнесённом к подразделениям особого риска. Являюсь инвалидом третьей группы. Положена ли мне надбавка к пенсии?



Отвечает помощник военного прокурора 231-й военной прокуратуры гарнизона старший лейтенант юстиции В. Е. Гринько:

– В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1992 года №958 «О мерах по обеспечению социальной защиты граждан из подразделений особого риска» к гражданам из подразделений особого риска относятся лица из числа военнослужащих и гражданского персонала войсковых частей, военных учреждений, отдельных кораблей, самолётов и вертолётов, опытных судов Вооруженных Сил Российской Федерации, войск и органов Министерства безопасности Российской Федерации, внутренних войск, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации, Главного управления охраны Российской Федерации, Федерального управления железнодорожных войск при Министерстве путей сообщения Российской Федерации, других воинских формирований, начальствующий и рядовой состав органов внутренних дел, принимавшие непосредственное участие в испытаниях ядерного оружия в атмосфере, под землей (в том числе – в условиях нештатных ситуаций и действия других поражающих факторов ядерного оружия), боевых радиоактивных веществ и учениях с применением такого оружия, в ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, а также личный состав отдельных подразделений по сборке ядерных зарядов из числа военнослужащих, проведении и обеспечении работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, указанные в подпунктах «а», «б», «в», «г», «д» пункта 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года.

В соответствии с законом Российской Федерации от 12 марта 1993 года №4468-1 ФЗ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семей» надбавка к пенсии инвалидам третьей группы не предусмотрена.
Предыдущая новость Следующая новость
вверх


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры

ГОРОДСКАЯ СЕТЬ ПОРТАЛОВ ГРУППЫ MOS.NEWS