80 лет Великой Победе!

Свыше 500 тысяч москвичей отметили День активного гражданина

Более полумиллиона москвичей приняли участие в дне «Активного гражданина». Он прошёл 23 мая во многих парках Москвы. Об этом сообщила пресс-служба проекта.«Самыми популярными у «активных граждан» стали Парк Горького и «Сокольники» – каждый из них посетили свыше 120 тысяч человек.
Жители смогли бесплатно покататься на велосипедах, электромобилях, лонгбордах, скейтбордах, роликовых коньках и самокатах, получили возможность появиться на больших видеоэкранах по всей Москве, а также увидеть цветочные инсталляции на пешеходных улицах», – говорится в сообщении пресс-службы «Активного гражданина». 
В этот день в парках действовало 45 пунктов бесплатного проката спортинвентаря. Чтобы получить велосипед, ролики, бадминтонные либо теннисные ракетки, достаточно было показать приложение «Активный гражданин», установленное в мобильном устройстве. По данным «Активного гражданина», самым популярным инвентарём, взятым напрокат, стали велосипеды. 
К примеру, в парке «Музеон» доля их составила 85% всего спортинвентаря, взятого напрокат, в Филях – 61%, в Парке им. 850-летия Москвы – 30%. 
Как отметили в пресс-службе, горожан поддержали и столичные должностные лица – на велосипедах по парку проехались глава Департамента культуры г. Москвы Александр Кибовский, председатель Комитета госуслуг Елена Шинкарук и директор парка «Сокольники» Андрей Лапшин.