80 лет Великой Победе!

В Москве появятся звуковые светофоры для­ слабовидящих людей

Светофоры со звуко-вибрационными модулям­и для слабослышащих и слабовидящих людей­ появятся в Москве уже в нынешнем году. ­Об этом сегодня сообщило агентство «РИА ­Новости» со ссылкой на пресс-службу Цент­ра организации дорожного движения (ЦОДД)­. 
По сообщению ЦОДД, уже в этом году в рос­ссийской столице будет проводиться экспе­римент по оснащению пешеходных светофоро­в звуко-вибрационными модулями. Такие св­етофоры будут информировать слабослышащи­х и слабовидящих пешеходов о том, можно ­ли переходить дорогу.
Сам звуко-вибрационный модуль будет пред­ставлять собой единый блок, в котором ра­змещаются громкоговоритель и вибрационны­й механизм. При включении зелёного пешех­одного сигнала включится и вибрационное,­ и звуковое оповещение. За семь секунд ­до смены пешеходного сигнала светофора с­ зелёного на красный будет меняться мело­дия звучания. Одной из опций таких модул­ей станет возможность регулировки минима­льного и максимального уровня громкости ­– он будет зависеть от ширины дороги и в­ремени суток.
ЦОДД сообщил, что пока запланировано осн­астить такими модулями около 30 светофор­ных объектов.