В Москве состоятся пробег и выставка ретротроллейбусов

20.09.2016 18:09
В первый день октября по Фрунзенской набережной пройдёт пробег старых троллейбусов. Об этом сообщил портал Правительства Москвы. Мероприятие будет посвящено 83-летию московского троллейбуса. Транспортная колонна отправится в 11.15 от улицы Дениса Давыдова, где расположен бывший Филёвский автобусно-троллейбусный парк, а затем двинется по Кутузовскому проспекту, Смоленскому и Зубовскому бульварам, Новолужнецкому проезду, Комсомольскому проспекту и остановится на Фрунзенской набережной.
Всего на московские улицы выйдут около двух десятков уникальных экспонатов разных времён. Среди них – музыкальный «Синий троллейбус» и троллейбус марки «ЯТБ-1» с корпусом из дерева, ходивший по улицам Москвы до конца 40-х годов прошлого века.
С каждой из машин можно будет сфотографироваться. Ожидается также, что их будут сопровождать актёры, переодетые в костюмы разных эпох. Временная выставка троллейбусов будет проходить с 12.00 до 15.00 на Фрунзенской набережной.
Напомним: регулярное троллейбусное движение в Москве стартовало 15 ноября 1933 года. Первая троллейбусная линия тянулась от Белорусского вокзала до нынешнего района Сокол.