80 лет Великой Победе!

В Москве теперь есть база данных по самым необычным памятникам

Любители экзотики получили новый подарок – на сей раз от столичных властей. В нашей столице появилась база данных, где учтены самые необычные памятники Москвы. Да, дорогие читатели, памятники бывают не только Пушкину и Гоголю. В Москве есть городская скульптура «Лента Мёбиуса», монумент в честь Солнечной системы или, скажем, памятник влюблённым уткам. Кроме них на столичных улицах можно встретить памятник Коровьеву и коту Бегемоту, скульптуру «Мойдодыр», а также монументы в честь носорога, ямщика, сантехника, яйца, ЧОПовского охранника и капитана дворовой футбольной команды. Сейчас в московскую базу данных внесено 72 диковинных городских скульптуры. Об этом агентству «Москва» сообщили в столичном Департаменте информационных технологий.
Посмотреть весь список необычных монументов можно на портале «Узнай Москву».
В департаменте также сообщили интересную деталь: сведения о малоизвестных столичных скульптурах собирали школьники в рамках конкурса «Памятная Москва».
Вместе с фотографиями каждого необычного памятника на портале «Узнай Москву» представлены фамилия и имя школьника, который их прислал, а также место на карте Москвы, которое этот памятник украшает.