80 лет Великой Победе!

В столице прошла пресс-конференция, посвящённая 79-летию создания комплексной системы обеспечения безопасности Москвы

На пресс-конференции, прошедшей 3 августа, присутствовало более двух десятков журналистов столичных СМИ. По словам начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Ильи Денисова, в 1937 году согласно постановлению Совета народных комиссаров о местной противовоздушной обороне в каждом районе Москвы были созданы штабы обороны, а мужчины и женщины в возрасте от 16 до 55 лет обучались противовоздушной обороне, химзащите, аварийно-спасательной, противопожарной и медицинской подготовке, а также осваивали рацию.

Эти меры сформировали основные черты системы безопасности столицы, которая постоянно совершенствуется. Руководитель столичного Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности (ГОЧС и ПБ) Юрий Акимов сообщил, что Департамент ГОЧС и ПБ является правопреемником созданной в 1937 году системы безопасности столицы и за семьдесят девять лет пожарные и спасатели Москвы прошли большой и славный боевой путь.

Сегодня в состав департамента входит 11 окружных управлений, пожарно-спасательный центр, служба спасения на воде, Московский авиационный центр, учебно-методический центр, предприятие, обслуживающее объекты гражданской обороны, служба «112» по приёму экстренных звонков населения, а также технический центр пожарной и аварийно-спасательной техники.

Общая численность сотрудников департамента составляет порядка 5,5 тысяч человек. Только в первом полугодии 2016 года пожарно-спасательные подразделения совершили более 25 тысяч выездов и спасли 2140 человек.