Выставка «Находки на краю земли» ждёт жителей Левобережного и других районов Москвы

25.11.2016 18:21
Экспонаты выставки «Находки на краю земли» разместились в Музее Москвы. Сама эта выставка стала частью Федерального арктического форума «Дни Арктики в Москве». Представленные на выставке экспонаты были и вправду сделаны (либо найдены) на самом краю земли – на далёком полуострове Ямал, находящемся в северной части Западной Сибири.
К слову сказать, само географическое название «Ямал» с самодийских языков (на которых говорят ненцы, нганасаны и другие народы этих мест) так и переводится – «край земли».
Центральном экспонатом выставки стала реконструкция мамонтёнка Любы (на фото), найденного на полуострове Ямал в 2007 году. Если вам интересны доисторическое прошлое Земли и история освоения полярных широт человеком, то эта выставка – для вас!