80 лет Великой Победе!

Аспирант МГУ, напавший на вахтёршу, возможно, считал себя монгольским воином

Интернет бурлит обсуждением дикого случая: аспирант механико-математического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Карпушин напал на Валентину Лаврентьеву-Блудову, работавшую вахтёром в общежитии главного вуза страны. Инцидент произошёл на тринадцатом этаже. 

Древние говорили: «Ищите женщину». Есть сведения, что к неадекватным поступкам лихого светоча науки толкнули неурядицы в семейной жизни. Муж разрывался между женой и математикой, а жена – между мужем и желанием его бросить. 

Как возник конфлик с вахтёром? Судя по всему, Валентина Лаврентьева-Блудова сделала парню замечание насчёт его внешнего вида. По словам знавших вахтёршу, гражданка Лаврентьева-Блудова была женщиной простой и по характеру общительной. Часто спрашивала студентов про личную жизнь, а могла и сделать замечание, если, скажем, аспирант был непричёсан. 

На момент конфликта Владимир Карпушин уже давненько жил в параллельном мире. Он подолгу говорил сам с собой (то задушевно, то пугающе), а за несколько дней до ЧП испинал ногами дверь туалета.

На сей раз дверью не ограничилось. После конфликта с вахтёршей Карпушин вскоре вернулся назад. И не с пустыми руками. В руках его была батыйя. Словом «батыйя» (или «батыя») называлась копьё монгольских воинов. В отличие от древнерусских (или, скажем, рыцарских) копий, являвших собой наконечник, насаженный на древко, батыйя представляла собой привязанный к палке нож. В большинстве случаев батыйю использовали для метания, когда войска начинали сближаться друг с другом. Кстати, именно батыйе обязан своим именем хан Батый (Бату). 

Напав с батыйей на пожилую женщину, математик наносил ей ранения в течение нескольких минут, пока его не оттащили очевидцы происшествия. В итоге Валентина Григорьевна с сотрясением мозга, скальпированной раной волосистой части головы и с переломами обеих рук госпитализирована. Сейчас женщина находится в реанимации в тяжёлом состоянии. 

В новейшей истории страны это, пожалуй, первый случай применения батыйи не в кино, а в реальном конфликте. Подобного не наблюдалось, как минимум, со времён покорения Сибири Ермаком. А вот безумцы, мнившие себя монгольскими воинами, встречались. Скажем, печально известный Николай Джумагалиев начал свои «подвиги» с того, что некий «внутренний голос» внушил ему, что он – заблудившийся во времени монгольский воин Джума.

Кем возомнил себя аспирант с батыйей, ещё предстоит выяснить следствию и врачам. В настоящее время с острым психозом он отбыл к Чингисхану – в палату №6.