80 лет Великой Победе!

Более 30% опрошенных россиян назвали себя трудоголиками

Женщины (40%) чаще признаются в этом, чем мужчины (31%). Однако 10% участников опроса жалуются, что трудоголизм мешает их работе, а 37% испытывают неприятности из-за чрезмерной потребности в труде. Среди последних чаще всего встречаются работники банковской отрасли (57%) и торговли (53%).

33% опрошенных россиян утверждают, что не являются трудоголиками. Более половины (53%) уверены, что трудоголизм им не мешает. Особенно так о себе думают строители (71%) и сотрудники производства и агропрома (55%). 37% респондентов устанавливают жесткие временные рамки для работы, 31% не проверяют рабочую почту после рабочего дня, 20% отказываются от излишнего количества задач, а 12% ограничивают время, проведенное за гаджетами.

Эксперты считают, что бороться с трудоголизмом можно путем планирования отдыха, и 55% респондентов признаются, что прибегают к этому методу. Ранее более 60% из 44,9 тысячи опрошенных россиян выразили желание работать всего четыре дня в неделю. 62% из них готовы к такому режиму работы при сохранении зарплаты.