Британец первым в мире обогнул планету по суше, воздуху и морю

Об этом сообщает The Telegraph.

Свое путешествие он начал в июле 2025 года из британского порта Госпорт на 40-футовой лодке Mindset. Маршрут пролегал через Лансароте, Аргентину, Бразилию, Тасманию и ЮАР.
По пути 45-летнему Кетчеллу пришлось сделать остановку в Кейптауне, так как судну потребовался ремонт. После этого он продолжил путь обратно в Госпорт. Во время кругосветки мужчина преодолел опасные участки у мыса Луин, мыса Доброй Надежды и мыса Горн.

Путешественник вернулся на родину 13 июня. Всего он прошел 55 тысяч километров по морю. Дома его встретили родители, брат с племянником и невеста Лиза Балмер. С возлюбленной британец не виделся полгода — она прилетала к нему в Кейптаун.

«Звучит безумно, но теперь я действительно стал первым человеком, обогнувшим Землю по воздуху, морю и суше», — сказал Кетчелл.

Он отметил, что в 2013 году объехал весь мир на велосипеде, а в 2019-м облетел планету на автожире. Кроме того, британец пересек Атлантический океан на весельной лодке и поднимался на Эверест.

Кетчелл является амбассадором Национального океанографического центра, участвовал в научных миссиях, посвященных изменению климата и изучению океана, а также написал две книги.

По его словам, он хочет вдохновлять детей и молодых людей на достижение своих целей. Во время последнего путешествия он делал остановки и рассказывал школьникам о своем маршруте.

Ранее российский путешественник Федор Конюхов в марте вернулся в Москву после экспедиции в Антарктиду. С ноября 2025 года он находился на острове Смоленск, где проводил исследования и эксперименты по определению содержания микропластика в воде и уровня загрязнения воздуха.