Бывшая усадьба князей Голицыных загорелась в Балашихе – СМИ

Бывшая усадьба князей Голицыных Пехра-Яковлевское загорелась в Балашихе Московской области, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на источник.

По данным телеканала, пожар произошел на четвертом этаже здания на Леоновском шоссе. Есть риск распространения огня по всему строению. Сообщений о пострадавших пока не поступало.

Усадебный комплекс имеет статус памятника федерального значения и находится под государственной охраной. С 1930 года в его зданиях размещались учебные заведения. Последней организацией, использовавшей объект, был РГУНХ имени Вернадского.

В последние годы главное здание пустует. При этом на территории не раз происходили возгорания в разных постройках усадьбы. Сам объект планируют выставить на торги.

Ранее пожар произошел на балконах 15-го и 16-го этажей жилого дома на Никулинской улице на западе Москвы. До приезда спасателей жильцы сами покинули здание. Позднее огонь удалось сначала локализовать, а затем полностью потушить.