Часть бомбоубежищ в Санкт-Петербурге признали непригодными

Депутат Законодательного собрания от КПРФ Роман Кононенко направил властям запрос по объектам гражданской обороны после обращений жителей, связанных с атаками беспилотников.

В администрации Калининского района сообщили, что на их территории расположено 76 бомбоубежищ, введённых в эксплуатацию в 2023–2026 годах. В 2024 году была проведена инвентаризация и оценка состояния этих объектов, по результатам которой их признали непригодными для приёма населения.

В 2025 году прошло техническое обследование бомбоубежищ. На текущий год запланирована разработка проектной документации для капитального ремонта приоритетных сооружений. Однако работы будут выполнены только при условии выделения необходимых бюджетных средств.

Ранее в Ленинградской области произошла атака украинских беспилотников. В связи с ликвидацией дронов были введены временные ограничения в аэропорту Пулково. В результате атаки в районе Пулковских высот осколками дрона были повреждены транспортное средство и окна здания, а также зафиксировано падение обломков в Выборгском районе.