Число умерших от Эболы в ДРК достигло 600 человек

Число подтвержденных смертей от Эболы в Демократической Республике Конго (ДРК) достигло 600, сообщает ТАСС со ссылкой на бюллетень министерства связи и по делам СМИ страны.

В ведомстве уточнили, что только за последние сутки умерли еще 20 человек. Общее число заболевших выросло до 1 759, что на 51 больше, чем днем ранее. Уровень смертности достиг 34,1%. Под наблюдением врачей в больницах и изоляторах находятся 750 пациентов.

Первые сообщения о вспышке Эболы в ДРК появились в начале мая. Позднее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала эпидемию чрезвычайной ситуацией. В организации отмечали, что лихорадка Эбола продолжает распространяться в республике, а ситуация с вирусом пока не стабилизировалась.

Кроме того, академик РАН Геннадий Онищенко заявил о существовании списка из 36 заболеваний, которые с наибольшей вероятностью могут спровоцировать следующую пандемию. По его словам, в их числе — свиной и птичий грипп, а также возможное появление нового штамма коронавируса.