ЕГЭ по русскому языку и единые госучебники будут соответствовать друг другу

ЕГЭ по русскому языку и единые государственные учебники будут полностью согласованы между собой, сообщила советник президента РФ Елена Ямпольская на заседании Совета по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России.
Она отметила, что уже существует конкретный план, позволяющий добиться такого соответствия «без швов» и «заусенцев».
На этом же заседании Владимир Путин обратил внимание на то, что в ряде российских вузов русский язык и литература не представлены отдельным факультетом, что, по его словам, не соответствует роли русского языка как одной из ключевых ценностей современной России.
Кроме того, он сообщил, что в ближайшее время начнется разработка учебного модуля для вузов под названием «Русский язык как государственный». В его рамках будут изучаться вопросы языковой политики страны, а также конституционный статус русского языка.